15.03.2024

В МТА им. адм. Д.Н.Сенявина открылась выставка, посвященная истории СВО

14 марта 2024 года в Морской технической академии им. адм.  Д.Н. Сенявина  открылась выставка, посвященная истории специальной военной операции под названием «СВО: Стойкость! Верность! Отвага!». В ее открытии приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительных органов власти, православной церкви, семьи погибших курсантов – участников СВО, сотрудники и курсанты СПб МТА им. адм. Д.Н. Сенявина. В торжественном мероприятии  участвовали и представители Российского профсоюза моряков.

История СВО пока не написана, поскольку операция еще не окончена. Однако в ходе СВО накапливаются артефакты и документальные свидетельства, которые и стали основой для выставки.  Среди экспонатов выставки можно было увидеть  форму бойцов,  предметы обмундирования, каски, награды, книги, документы и много фотографий участников СВО из числа курсантов и выпускников МТА им. адм. Д.Н. Сенявина, которые приняли решение добровольно поехать в зону боевых действий.

Экспонаты в музей были переданы напрямую с передовой, для чего сотрудниками музея была проделана большую кропотливая работа,  налажена связь с боевыми частями, которые и предоставили часть экспонатов для выставки. Значимой частью  экспозиции являются рассказы о курсантах академии, принимавших участие в специальной военной операции – их отвага, мужество и героизм должны быть увековечены.

Честь открыть выставку и перерезать  красную  ленточку была доверена директору академии Виктору Никитину, герою России Геннадию Фоменко и родителям погибших в зоне СВО выпускников академии. Также состоялось освещение выставки настоятелем Храма Апостола Петра  иереем Дмитрием Малиновским. 

На сегодняшний день задача по воспитанию патриотизма и духовно-нравственных ценностей у молодежи не теряет своей актуальности. Выставка в музее академии  -  один из ярких  примеров  того,  как  важны для единства нашего общества сохранение преемственности и защита исторической правды, которые должны передаваться из поколения в поколение.

Источник: spbmta.com


↑ 

Наверх