15.03.2024

Непредоставленные на момент увольнения дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни компенсируют

15 февраля 2024 года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений провела заседание в заочном формате. На нем РТК рассмотрела ряд проектов нормативных актов, которые предварительно обсуждались и согласовывались сторонами партнерства в рабочих группах РТК. В частности, в повестке фигурировал законопроект, которым в Трудовой кодекс РФ вводится порядок компенсации неиспользованного на момент увольнения дня (дней) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Так, законопроектом предполагается внести изменения в ст. 153 Трудового кодекса РФ. Она, напомним, регулирует вопросы оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. В статью вводится норма, обеспечивающая право на компенсацию за непредоставленные на момент увольнения день (дни) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. В частности, предлагается включить положение о том, что если на день увольнения день (дни) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни не были предоставлены, то работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности у данного работодателя разница между оплатой работы в указанные дни и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере. 

На отсутствие данной нормы и необходимость ее внесения в ст. 153 ТК РФ указал Конституционный суд РФ в постановлении от 6 декабря 2023 года № 56-П. В нем Конституционный суд РФ признал часть четвертую ст. 153 ТК РФ не противоречащей Конституции страны, поскольку она предполагает, что в том случае, когда между работником и работодателем по желанию работника достигнуты соглашения о предоставлении дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но на день увольнения они не были предоставлены, работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей 1-3 ст. 153 ТК РФ и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере. 

Члены РТК согласились с проектом федерального закона.

В числе других рассмотренных проектов постановлений Правительства РФ — проекты по вопросам порядка проверки сведений о судимости или причастности к экстремистской деятельности или терроризму в целях допуска к работе специалистов авиационного персонала; реализации в 2024 году мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан; расширения категорий медработников, в отношении которых применяется дополнительная государственная социальная поддержка медицинских работников; уточнения полномочий Минтруда России и Роструда в связи с принятием новой редакции закона о занятости населения и другие.

Кроме того, в связи с ранее внесенными изменениями в закон о специальной оценке условий труда (СОУТ) РТК рассмотрела проекты приказов Минтруда России о внесении изменений в Порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих СОУТ и Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ. 

Так, в Порядке формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих СОУТ, предполагается исключить нормы о формировании отдельного сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ в связи с заменой данного документа на электронный сертификат эксперта в виде выписки из реестра экспертов. Дополнительно на Минтруд России возлагается обязанность обеспечить возможность формирования в автоматическом режиме выписки, содержащей указанные в реестре сведения всем заинтересованным лицам без взимания платы. Также уточняется, что основанием для внесения в реестр экспертов является прохождение аттестации на право выполнения работ по СОУТ, сейчас — принятие уполномоченным должностным лицом Минтруда РФ решения.

Вторым проектом предполагается техническое уточнение используемых ссылок на нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а также отельных терминов. 

Члены РТК одобрили оба проекта приказов.

Добавим, что члены РТК также утвердили итоги проведения в 2023 году всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за 2022 год.


↑ 

Наверх