12.03.2024

При транзите через Финляндию могут возникнуть проблемы

Репатриация на торговом флоте это — возвращение члена экипажа из рейса домой: как бы моряк не любил море и профессию, а списание и встреча с родными и близкими спустя несколько месяцев разлуки — всегда ожидаемые моменты контракта. К сожалению, вернуться домой бывает не просто.  

В Калининградскую региональную организацию Российского профсоюза моряков обратился старший механик — он рассказал, что столкнулся с трудностями во время репатриации. Так, отработав контракт, моряк должен был вылететь из Сеула в Хельсинки, а из столицы Финляндии — в Ригу, откуда планировалась поездка на такси до границы с Калининградской областью. Дальше — пограничный переход в Советске и еще одно такси. Таким сложным, но проверенным путем моряк собирался вернуться в Калининград. 

Однако поездка не задалась с самого начала. Работники сеульского аэропорта не пустили стармеха на самолет финской авиакомпании Finnair, аргументировав отказ тем, что россиянам на борт нельзя. Судовладельцу пришлось менять всю логистику:  моряк полетел в Ригу через Турцию, а домой вернулся, потеряв целые сутки.

В КРО РПСМ решили разобраться. Так, Finnair руководствуется правилами, согласно которым россиянам запрещено посещать Финляндию с туристическими целями с 30 сентября 2022 года. На объединенном сайте диппредставительств Финляндии в России уточняется, что запрет действует «в первую очередь на восточной границе», но распространяется и на другие участки «внешней границы» страны. Соответственно, под него теоретически могут подпадать и перелеты в Финляндию из других стран шенгенской зоны. Представитель FinnAir пояснил, что компания «следует инструкциям и работает вместе с официальными органами». Запрет касается въезда в Финляндию для россиян-туристов, а также транзита в другую страну шенгенской зоны с туристической целью. 

К слову, в феврале правительство Финляндии продлило закрытие сухопутных пограничных переходов между Финляндией и Россией до 14 апреля 2024. 

В Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков предупреждают: при транзите через Финляндию могут возникнуть проблемы, что в свою очередь может привести к проблемам со сменой. 


↑ 

Наверх