30.11.2022

Футбол и судоходная отрасль

Сейчас идет первый чемпионат мира по футболу на Ближнем Востоке, обещающий стать одним из самых скандальных за всю историю проведения мировых футбольных первенств: еще до начала его преследовала череда неприятностей, связанных с гибелью строительных рабочих и обвинениями в нарушениях прав человека. При этом он в каком-то смысле плоть от плоти судоходства: так, одна из восьми арен, на которых будут проводиться матчи первенства, Стадион 974 в Рас-Абу-Абуд, частично состоит из 974 переработанных транспортных контейнеров, и после окончания чемпионата будет полностью разобран. А некоторые судовладельцы наблюдают за чемпионатом очень пристально – намного более, чем просто болельщики.

Среди тех, кто с особым волнением следит за происходящим на футбольной арене, наверняка судовладельцы Идан Офер и Эвангелос Маринакис. Все дело в том, что Офер владеет испанским «Атлетико Мадрид», семь игроков из которого выступают на этом чемпионате,  а Маринакис – клубом  «Ноттингем Форест», пятеро представителей которого задействованы в первенстве.

Так, игроки «Атлетико» Коке, Альваро Мората и Маркос Льоренте выступают на чемпионате за испанскую сборную, Науэль Молина и Родриго де Пауль защищают цвета аргентинской сборной, а Янник Карраско и Аксель Витсель постараются  привести к победе сборную Бельгии. Из числа представителей клуба «Ноттингем Форест» английской премьер-лиги в мундиале принимают участие Бреннан Джонсон, Неко Уильямс и Уэйн Хеннесси, выступающие за Уэльс, а также Шейху Куяте в составе сборной Сенегала и полузащитник Ремо Фройлер, выступающий за Швейцарию.

Офер стал одним из известнейших владельцев футбольного клуба после того, как в 2018 году приобрел долю в испанском «Атлетико»: его Quantum Pacific Group владеет  32% акций. Маринакис, являющийся главой Capital Shipping Group, управляющей флотом из 70 судов общим дедвейтом около 8 млн тонн, владеет сразу двумя клубами – самым успешным в Греции «Олимпиакос» и английским «Ноттингем Форест».

Этим связи между судоходной отраслью и футболом не ограничиваются: например, глава Freight Investor Services Джон Банашкевич был директором английского ФК «Бернли», а Глауко Лолли-Гетти, дед руководителя компании Scorpio Эмануэля Лауро, возглавлял итальянский клуб «Сампдория». Банашкевич при этом не планировал лично присутствовать на ЧМ – сейчас его больше интересует недавнее приобретение английского клуба Coventry City его другом и бывшим коллегой по Cargill Дугом Кингом.

Тем временем Тор Олав Тройм, опытнейший инвестор, бизнесмен и топ-менеджер судоходной отрасли, долгое время возглавлявший компании Джона Фредриксена, владеет базирующимся в Осло клубом Valerenga, который не слишком выделяется на фоне остальных европейских команд. Однако никто не может сравниться со славой испанского судовладельца Висенте Болуда, который  возглавлял «Реал» в 2009 году.

По материалам TradeWinds, фотография – leisureopportunities.co.uk

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх