28.11.2022

Судовладельцу танкера Swan направлен нотис

На борту судна под удобным флагом Маршалловых островов нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ), а значит, права моряков должным образом не защищены от возможных злоупотреблений со стороны судовладельца. Об этом рассказал Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), инспекторы которой побывали на борту Swan (ИМО 9382712, флаг Маршалловых островов, 2007 года постройки) у причала Находкинского нефтеналивного порта.

– Во время встречи с моряками мы выяснили, что экипаж мало представляет, что такое удобные флаги и почему судовладелец предпочитает поднять его вместо национального на корме судна, – отметил он. – Экипаж также не осведомлен об МФТ, которая борется с удобными флагами уже более 50 лет. Мы сообщили морякам, что в связи с тем, что на их судне поднят флаг Маршалловых островов, законы Индии – именно из этой страны фактический судовладелец танкера и сами моряки – на их судне не работают. Вроде бы, что может быть проще для индийской компании с индийским экипажем – поднять на борту флаг Индии и работать по законам этого государства. Однако выбор пал на удобный флаг, поскольку это позволяет экономить на заработной плате и платить более низкие налоги. Тем временем в МФТ считают, что должна быть подлинная связь между реальным владельцем судна и флагом.

Всего в экипаже – 22 индийских моряка. Базовая ставка матроса первого класса составляет 655 долларов США (заработная плата – 1424 доллара США), капитан получает 14 800 долларов США в месяц. Страховая сумма в случае смерти члена экипажа – 108 тысяч долларов США, выплата на каждого ребенка – по 23,5 тысячи долларов США. Регистровый владелец Swan – компания HS Swan Ltd-Mai из Маджуро, Маршалловы острова, оператор судна и истинный судовладелец – компания Bravo Ship Management PVT Ltd из индийского Ченнаи. Питание не ограничивается определенной суммой. Моряки встретили представителей РПСМ дружелюбно: капитан любезно пригласил их пообедать с экипажем и оценить качество приготовляемой пищи и предложенный ассортимент овощей и фруктов.

В завершение встречи моряки попросили направить судовладельцу нотис с требованием о заключении коллективного договора МФТ. Экипажу передали номера журнала «Морской профсоюзный вестник» на русском и английском языках, книги о правах моряков под удобными флагами и свежие календари ДВРО РПСМ на 2023 год. Также команду пригласили в свободное от работы и вахт время посетить Международный морской клуб Находки, куда их может доставить бесплатный автобус.

↑ 

Наверх