25.11.2022

Остановить насилие в отношении женщин

Сегодня, в  Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Европейская федерация транспортников, Международная федерация транспортников,  Российский профсоюз моряков и профсоюзы  во всех странах обращаются к правительствам остановить насилие в отношении женщин.

Согласно статистике, примерно 1 из 3 (30%) женщин во всем мире и  почти каждая четвертая (24%) девочка-подросток в возрасте 15-19 лет подвергается физическому и/или сексуальному насилию. Последствия для здоровья могут сохраняться на протяжении всей жизни — насилие влияет на физическое, психическое, сексуальное и репродуктивное здоровье женщин. Существуют многообещающие программы по предотвращению насилия в отношении женщин и девочек. Но проблема слишком далека от ее решения.
Насилие, домогательства и сексуальные домогательства на рабочем месте являются одними из основных барьеров, которые мешают женщинам работать или оставаться в транспортном секторе, – отмечают в ЕФТ и МФТ. Так, в судоходной отрасли занято около 2% женщин. И эта цифра не растет годами.
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин – это момент, когда нужно задуматься, обновить, усилить и выработать стратегию для выполнения обязательств по искоренению насилия в отношении женщин, – считают в Российском профессиональном союзе моряков. –  В каждой стране и культуре необходимы дополнительные действия для обеспечения того, чтобы женщины во всем их многообразии жили жизнью, свободной от насилия и принуждения, и Россия в этом плане – не исключение.


↑ 

Наверх