17.02.2021

На мостике Королевского флота – Сьюзен Клогги-Холден

Морские профессии традиционно принято считать мужскими, однако было бы глупо отрицать, что тенденция к гендерному равенству существует. И в этом, прежде всего, заслуга самих женщин, ведь если бы они принимали на свой счет мнение окружающих, флот – неважно торговый или военный – так и остался бы монополизирован мужчинами. К счастью, времена меняются, и революцию совершают такие девушки, как Сьюзен Клогги-Холден. Она стала первой женщиной-командиром за 116-летнюю историю Королевского военно-морского флота (RFA) и приняла полномочия на танкере-заправщике Tiderace, обеспечивающего топливом корабли RFA, в частности авианосные боевые группы. 

– Более 20 лет я мечтала стать капитаном судна британского Королевского флота, и это произошло, – написала Сьюзен Клогги-Холден в Twitter после церемонии передачи полномочий. – Это действительно поворотный момент в моей жизни. 

Будущая командир начала свою карьеру в сентябре 2000 года после учебы в морском колледже Глазго. В то время среди старших офицеров RFA не было женщин. С самого начала капитан Клогги-Холден много путешествовала по миру и принимала участие в военных и миротворческих операциях, включая Veritas против талибов в 2001-2002 гг. и Atalanta по борьбе с пиратством в Аденском заливе в 2008-2009 гг. Кроме того, она служила на судне Fort Rosalie, которое оказывало поддержку судам Королевского флота, участвовавшим в операциях у берегов Ливии в 2011 году.

– Надеюсь, мой пример вдохновит других женщин и покажет, что они могут достичь всего, к чему стремятся, – добавила Сьюзен Клогги-Холден.

После объявления этой новости в адрес капитана посыпались поздравления. Так, глава отдела стратегии и политики англо-голландского профсоюза Nautilus Internatioanal Дебби Кавалдоро отметила, что за назначением Сьюзен Клогги-Холден обязательно последуют другие, а бывший глава Королевского флота, коммандер Дункан Лэмб подчеркнул, что она – «первая женщина-командир RFA, но не последняя».

Добавим, что Клогги-Холден много лет возглавляет женское сообщество на RFA, а также является создателем системы наставничества между женщинами на Королевском флоте и основателем женской секции морской целевой группы RFA. Кроме того, в 2019 году она стала моряком мира на премии Lloyd's List Europe Awards.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что в современном мире существование и развитие любой отрасли невозможны без гендерного равенства, а хорошего специалиста определяет не пол, а желание и умение работать. «Опыт и смелость Сьюзен Клогги-Холден – свидетельство этому», – заключили в РПСМ. 

По материалам nautilusint.org


↑ 

Наверх